Во время заседания комитета гудбдумы по здравоохранению, демографии и социальной политике, стало известно, что областной минздрав хочет соединить некоторые медучреждения с целью оптимизации их работы.

Больницу имени Пирогова собираются объединить с горбольницей №8. По словам руководителя департамента правового и кадрового обеспечения регионального Минздрава Дениса Бутолина, минздрав хочет таким образом сэкономить на руководящем составе. Хотя получится ли здесь экономия – большой вопрос. Больше учреждение – больше сложностей, руководитель затребует зарплату больших размеров.

Кроме этого к самарской городской станции скорой помощи хотят присоединить областную. С какой целью готовится этот проект, а также зачем объединять самарский и тольяттинский центры по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями – вообще не комментируется.

Неизвестно, можно ли считать совпадениями то, что на областной станции скорой помощи и в областном СПИД-центре после прихода на пост министра здравоохранения Михаила Ратманова, поменялось руководство.