На улице Молодогвардейской неподалёку от 215-го дома сотрудники компании «РКС-Самара» были вынуждены спилить две голубые ели, высаженные местными жителиями в 1977 году.

Ели очищали воздух и радовали глаз в течение 42 лет, но сегодня обнаружилась небольшая загвоздка: хвойные были посажены аккурат над водопроводной магистралью. И как назло, именно там прорвало водопроводную трубу.

Коммунальщики честно пытались не трогать деревья, много времени потратили на разработку способа добраться до лопнувшей трубы, минуя хвойных красавиц, но всё напрасно. Обойти их не получилось, пересадить было совершенно нереально из-за особенностей корневой системы елей. Да и высота, скорее всего, сильно затруднила бы пересадку.

В общем, ели пришлось спилить. Специалисты компании искренне сожалеют о том, что им пришлось принять такое решение. Весной организация собирается посадить в этом районе такие же ели.

Кроме этого коммунальщики напоминают о том, что высадку деревьев в черте города, во избежание подобных печальных ситуаций, лучше согласовывать с организациями, ответственными за работу водопровода.