Противостояние сети гипермаркетов «Ашан» и самарского бизнесмена Виктора Суркова вышло на новый этап. На этот раз в арбитражный суд обратились представители торговой сети с требованием обязать владельца торгового центра «Московский» расторгнуть договор с гипермаркетом.

Отметим, что ранее арбитраж отклонил иск Суркова, при помощи которого тот надеялся заставить якорного арендатора вернуться на свои торговые площади.

Однако представители «Ашана» оказались непреклонны, помня изначальную причину конфликта: сильно снизившуюся посещаемость магазина и требование к арендодателю снизить плату. Тогда суд принял сторону Суркова и разрешил ему не снижать аренду. Но после не стал оспаривать и право гипермаркета найти более выгодную площадку для торговли.

Напомним, посещаемость «Ашана» в «Московском» ухудшилась после проведения работ по требованию прокуратуры и МЧС. Тогда в «Московском» и ещё двух торговых центрах Суркова выявили серьёзные нарушения пожарной безопасности.

Некоторое время после общего открытия комплекса покупатели не могли попасть в «Ашан», а когда смогли, руководство гипермаркета уже нашло себе новое поле деятельности в расположенном неподалёку ТЦ «Мега».