Снегопад с метелью, которые прогнозируют в эти выходные синоптики, могут стать помехой для досуга детей из южных и восточных районов Самарской области.

Сегодня на совещании в ГУ МЧС по Самарской области глава управления Олег Бойко поручил подчиненным не рекомендовать жителям ряда районов возить детей на культурные мероприятия в субботу.

— Коллеги, попрошу в городских округах и районах, где были спланированы мероприятия, связанные с проведением праздников, посещением цирка, каких-либо концертов, поставить задачи, чтобы уточнили, где был спланирован выезд детей завтра, и с южных и восточных районов такой выезд не производить в связи с неблагоприятными погодными условиями, — попросил Олег Бойко.

Он также не разрешил вывозить из этих районов детей на городские соревнования по хоккею «Золотая шайба» на площадь им. Куйбышева в Самару в воскресенье. Ранее городские власти перенесли открытие этого турнира с 9 на 13 января из-за морозов.

Олег Бойко пообещал, что по остальным районам Самарской более точная информация будет представлена завтра.

Традиционно в эти два дня ГУ МЧС региона разошлет соответствующие сообщения с предупреждениями.

Как рассказала на совещании начальник отдела метеорологических прогнозов самарского Гидрометцентра Татьяна Кожевникова, погода в регионе в ближайшие сутки изменится из-за южного циклона. В Самарской области ожидается облачная погода со снегопадом, местами сильным — преимущественно по южным и восточным районам губернии, а также в Новокуйбышевске, Самаре, Чапаевске и Кинеле с ухудшением видимости до 500 — 1000 м. Наиболее активно снег выпадет в ночь с пятницы на субботу и в субботу утром: по области с 0:00 и в Самаре с 2:00 — 3:00.

По предварительным расчетам, количество осадков составит 6 — 10 мм по области и 4 — 8 мм в Самаре. В воскресенье регион ждут небольшие осадки и похолодание до -11°C.

Также ожидается гололед, местами на дорогах образуются снежные заносы, будет дуть юго-западный ветер со скоростью 7 — 12 м/с, местами порывы 12 — 20 м/с.

В связи с этим областной минтранс пообещал организовать выход на дороги региона снегоуборочной техники уже в субботу утром. На сегодняшний день всего в Самарской области для этого есть 668 единиц техники, в том числе 271 коммунально-дорожная машина, 85 автогрейдеров, 81 погрузчик и 188 тракторов, рассказал на совещании Иван Пивкин. Справятся ли они с последствиями непогоды — большой вопрос.

Напомним, в начале января жители Самарской области и особенно столицы региона неоднократно жаловались властям в Твиттере на неудовлетворительные результаты работы коммунальных служб после обильного снегопада. В некоторых районах горожане из-за сугробов не могли проехать во дворы на машине и парковали транспорт в соседних дворах, более активные даже сами расчищали лопатами снег.