Вчера в Самарском областном суде прошло слушание по кассационной жалобе областного полицейского управления по делу Василия Баева и Сергея Тупикова. В апреле этого года Кировский районный суд определил взыскать с них почти миллион рублей. 

А дело в том, что эти уже довольно пожилые люди в весьма далёком 1976 году участвовали в нападении на сотрудника милиции. Нападавших было пятеро. Два из них уехали оттуда прямо в морг: их застрелили на месте. Кто именно - не уточняется. Остальным троим удалось нанести милиционеру не особенно тяжёлые травмы, в числе которых было сотрясение мозга, проявившееся последствиями через сорок лет. В 1998 году было выяснено, что впоследствие сотрясения у пострадавшего милиционера, который к тому времени дослужился до генерал-лейтенанта, развилась гигрома. 

В 2016 году генерал начал, согласно приказу № 934 получать компенсацию. Скромненькую, в 77 тысяч рублей в месяц. И когда общая сумма выплаченного перевалила за миллион – его, недолго думая, решили взять с троих причинивших травму. И никого не смутило, что, во-первых, они уже понесли наказание, а во-вторых, срок давности за такого рода преступления максимум 6 лет. Ну максимум 10, если классифицировать (притянув за уши) нанесение телесного повреждения, послекшего за собой серьёзный вред здоровью как тяжкое преступление. 

Но видимо, полицейским генералам срок давности не писан. Один из бывших хулиганов уже умер, а вот двоих оставшихся в живых снова потянули в суд. 

Надо сказать, этот генерал вообще профессиональный сутяга: в 2009 году он отсудил 35000 рублей компенсации у случайно налетевшего на него лыжника. Лыжнику не повезло: у генерала от столкновения сломалась нога.