Областная прокуратура отменила отказ регионального Следственного комитета в возбуждении уголовного дела против четырёх компаний, среди которых скандально известная ПСК «Волга».

Ранее активисты Общероссийского народного фронта сообщили в СУ СК России по Самарской области о том, что четыре компании, аффилированные бизнесу семьи Серперов, в течение десяти лет имитировали конкуренцию на торгах на госконтракты. С начала 2008 года таким образом бенефициары ПСК «Волга» получили 481 контракт на общую сумму более 38 миллиардов рублей.

Также среди заявивших о картельном сговоре оказался депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн, который еще до получения мандата неодобрительно высказывался о методах ведения бизнеса Евгением Серпером. 

Следком, в свою очередь, отказался возбуждать уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления. Однако в итоге региональная прокуратура решила, что дело завести все-таки нужно.

Между тем, руководство строительной компании тоже не осталось в стороне: гендиректор ПСК «Волга» Елена Талалаева пожаловалась на Хинштейна в администрацию президента. Женщина утверждает, что на компанию производится силовое давление «в чьих-то интересах». В чьих именно — не уточняется. Кроме того, г-жа Талалаева считает, что г-н Хинштейн сам действует сомнительными методами.

Напомним, ПСК «Волга» за последние годы часто выполняет заказы самарских властей. Например ремонт Южного моста хоральной синагоги, городской набережной.