Приоритетная программа «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) обошлось Самарской области в 1,1 миллиард рублей, 573 миллиона из которых было получено из средств федерального бюджета. Формально, объекты для благоустройства определялись во время президентских выборов 18 марта 2018 года: пришедшим на выборы гражданам предлагали заполнить специальные формы с перечислением всего (или почти всего) в городе, что, с точки зрения чиновников, нужно привести в порядок. 

Согласно данным избиркома, в нашей губернии в определении объектов, подлежащих благоустройству, приняли 974 тысячи человек - самый высокий показатель по стране. Впрочем, наблюдателей на этом голосовании ожидаемо не было и стоит ли в таком случае верить цифрам?

По результатам этого, условно говоря, голосования был выбран 151 объект, на который было выделено 693,3 миллиона бюджетных рублей. 

Также, согласно отчетам, было благоустроено почти 400 дворов, выбранных «общественными комиссиями», заблаговременно сформированных районными и городскими властями, с оглядкой на общественное мнение. «Почти все работы были окончены вовремя», – говорится в отчете. Неизвестно, ушли ли все выделенные средства именно на благоустройство. 

В следующем году по программе ФКГС на Самарскую область планируют выделить на 100 миллионов больше.