Акция «Ёлка желаний» стартовала в начале декабря этого года, и на этот раз одна из ёлок, на которых вывешены открытки с желаниями детей, находящихся в детдомах и прочих государственных учреждениях, была установлена прямо в здании регионального правительства. 

Многие заметили, что у ёлки на какое-то время остановился губернатор Дмитрий Азаров и снял с дерева несколько открыток. Вероятно, примеру главы региона последуют многие самарцы. И, более того, с шестидесяти подобных ёлок, выставленных в разных точках города, многие снимут открытки и выполнят детские желания. 

Но что, если кому-то попадется на одной из открыток самое заветное желание множества сирот — обрести дом, семью, близких людей?

— Я думаю, что на этих ёлках не может быть таких желаний, потому что, конечно же, это всё цензурируется, проверяется, чтобы не слишком дорогие и не слишком безумные подарки просили. И я думаю, конечно же, проверяется и на эту тему тоже, — комментирует собеседник «Засекина», руководитель общественной организации «Домик детства» Антон Рубин. 

В прошлом году в рамках этой акции получили подарки своей мечты 629 человек. Сколько обездоленных детей будут обрадованы в этот раз, пока неизвестно. 

С одной стороны, задумка хорошая, но общественник Антон Рубин предполагает, что у этой «медали» может быть и другая сторона: 

— Я уже не раз высказывался на эту тему и рассказывал, какой вред наносит подобная благотворительность детям, их психике, их развитию. Дети в государственных учреждениях на Новый год получают огромное количество подарков: нескончаемым потоком к ним идут спонсоры, чиновники, депутаты, волонтёры — все идут с подарками: и со сладкими, и с дорогими, и с техникой, и с телефонами. В результате они привыкают получать всё легко, у них формируется иждивенческий, потребительский тип поведения, что потом крайне негативно сказывается на их способности жить самостоятельно после выпуска из детского дома. Поэтому мы всячески призываем не везти подарки в детские дома. 

Кто-то из общественных деятелей, да и из рядовых граждан может высказаться против потока подарков в детдома ещё и по другой причине: в Самаре до сих пор есть проблема присвоения детских подарков работниками госучреждений.

Однако тут у Рубина по поводу «Ёлки желаний» подобных подозрений нет: 

— Я думаю, что именно эти подарки всё-таки детям достанутся, потому что это слишком распиаренная акция, и вряд ли они смогут забрать эти подарки себе и не отдать детям. 

Так или иначе, самарцы, которые все-таки хотят поучаствовать в «Ёлке желаний», могут зайти, к примеру, в Департамент опеки, попечительства и социальной поддержки на улице Куйбышева, 44, и снять карточку с новогоднего дерева.