Крупный скандал, связанный с РКЦ «Прогресс», как пишет «СО-онлайн» был спровоцирован близкими отношениями главы финансового управления предприятия Светланы Кирилиной со средней руки бизнесменом Бениомином Ракиром.

Ракир переключился с оптовой торговли бытовыми товарами на сложное оборудование для космического завода.

Благодаря неограниченной протекции Кирилиной, имевшей серьёзное влияние на гендиректора, её отца Александра Кирилина, Ракир продал «Прогрессу» то самое оборудование по завышенным ценам, о котором «Засекин» писал ранее.

Действуя по этой схеме, Кирилина, Ракир и главный конструктор предприятия Тюлевин и устроили предприятию ущерб порядка 850 миллионов рублей. И кто знает, сколько бы это продолжалось дальше, если бы у них на пути не встал экономист Сергей Иванов, ведавший конкурсной документацией и анализом цен.

Ещё 3 года назад Иванов написал обращение на имя гендиректора «Прогресса», указывая на факты коррупции и протекционизма.

В результате Иванову устроили серьёзную травлю со штрафами за опоздания, проверками по любой мелочи и заданиями, которые он заведомо не мог выполнить. Потом экономиста уволили.

Незадолго до увольнения Иванов, решивший, что хуже уже, наверное, не будет, написал напрямую в «Роскосмос», после чего с ним связался начальник отдела безопасности госкорпорации Ринат Габитов и предложил встретиться. После этого на «Прогресс» приехали проверяющие из Москвы и все выгодные схемы в одночасье разрушились.

Теперь Александр Кирилин уволен и подозревается в махинациях, а его дочь и Тюлевин уже пошли под суд. Обоим им грозят очень серьёзные сроки.