В поселке Крутые Ключи разгорелись серьезные споры вокруг последнего хоккейного катка, который находится во дворе домов №12 и №14 по улице Желнина. Из-за жалоб в ЖЭК некоторых местных жителей каток собираются демонтировать. Несогласные со сносом соседи поборников тишины начали борьбу за сохранение катка.

Хоккейную «калду» управляющая компания решила сносить после жалоб на шум, который доносится с катка и мешает некоторым отдыхать. Эта ситуация не оставила равнодушными и других жителей микрорайона, многие против сноса и не понимают, почему нужно лишать детей и молодежь и так немногих зимних радостей из-за нескольких возмущенных. Тем более этот каток — последний, ведь предыдущий на бульваре Шлаковой уже снесен по аналогичным причинам.

Председатель инициативной группы жителей микрорайона «Крутые Ключи» Самары, сопредседатель общественного движения «Сильная Самара» Юрий Николаев видит причину в монопольном захвате ресурсов ЖКХ компанией ООО «УК Авиакор-Стандарт».

— Ситуация следующая: у нас управляющая компания, которая имеет монополию на все то, что у нас здесь происходит. Мне лично как правозащитнику это все дело не нравится. Я вообще не понимаю, почему управляющая компания «Авиакор-Стандарт» всем, как говорится, рулит. Я против того, чтобы была какая-то монополия. То есть, нужно понимание, что если есть определенная монополия, то снижается качество обслуживаний, — говорит собеседник.

Юрий Николаев поясняет, что управляющую компанию выбрал застройщик, и она одна, а жители другую, по сути, выбрать не могут. И сокрушается, что влиять на качество обслуживания сложно.

А самой управляющей компании, похоже, всё равно, что сносить: будут мешать кому-нибудь детские площадки, где с шумом гуляет детвора — снесут, помешают лифты, которые сквозь картонные стены строений «Кошелева» поселка громыхают как танковый взвод, — уберут и их. То есть, являясь монополистом, управляющая компания может принять решение о сносе, демонтаже катка, и ей будет просто некому это запретить.

Ситуация складывается неоднозначная, ведь район населен в основном молодыми семьями с детьми, которым необходимо где-то проводить досуг, а не жаться по подъездам, наблюдая, как старшая молодежь «глушит» алкоголь. А это, по словам Николаева, и происходит. 

— У нас здесь рядом есть так называемый летний кинотеатр. На летнем кинотеатре на этом — ну, сейчас зима, понятно, — а летом там люди пьют, и слышимость такая, что сдохнуть можно. И как вот нам быть? — спрашивает собеседник. — Дело не только в катке, дело в идиотизме, который у нас здесь есть. У нас здесь он везде. Может, не знаю, меня поправят мои коллеги или кто, но здесь достаточно шумный микрорайон. И человек, который это строил, теперь говорит: «Ну, вы же купили здесь. Ну, купили и живите». Замечательно. Купили и живем. Но у нас есть свои права, и мы тоже их как-то должны отстаивать. И дело не только в катке. Тут и «бухающие» соседи, и все остальное. Дурдом.

По словам правозащитника, желающих сохранить место для катка и сам каток все-таки больше. Потому что в микрорайоне очень много детей, которые с удовольствием катаются на коньках и играют в хоккей. Также, несмотря на все проблемы и противоречия, Юрий Николаев считает, что за управляющей компанией «Авиакор-Стандарт» — это предпоследнее слово. «А последнее слово за нами, за жителями», резюмирует он.

Чтобы сохранить излюбленное место для занятий зимними видами спорта, «кошелевцы» собирают подписи в защиту катка. Бланки с «голосами» собираются передать в управляющую компанию во вторник, 25 декабря.