Самарский районный суд под председательством судьи Дмитрия Дергунова избрал для полковника юстиции Веры Рабинович меру пресечения в виде содержания под стражей в течение двух месяцев. Судья солгалсился с представителем следствия, который выдвинул утверждение о том, что подозреваемой ничего не стоит запутать следствие или убежать, если она будет находиться на свободе. Следователь обосновывал это тем, что у Рабинович большой опыт работы в органах внутренних дел, и она знает, как наиболее эффективно запутать следствие.

Адвокат Александр Макаров решительно против, так как считает, что полностью признательные показания, которые давала Вера, априори отсекают ей возможность скрыться или повлиять каким-то образом на ход расследования. Он считает, что домашнего ареста будет более чем достаточно, тем более, что у Веры есть маленький ребёнок. Но к требованиям представителя следствия подключился прокурор, и судья решил удовлетворить сторону следствия и обвинения. Адвокат намерен обжаловать это решение суда.

Напомним, руководителя отдела по преступлениям в сфере экономики главного следственного управления ГУ МВД России по Самарской области, полковника юстиции Веру Рабинович задержали  20 декабря в Курумоче при передачи ей взятки, предложенной потерпевшими по одному из дел.