Позавчера сотрудники регионального ФСБ задержали в кафе аэропорта Курумоч руководителя отдела по преступлениям в сфере экономики главного следственного управления ГУ МВД России по Самарской области полковника юстиции Веру Рабинович. 
Следствие выдвигает версию, что их коллега Рабинович, действуя через двух посредников, должна была получить незаконное вознаграждение за направление дела в суд.

По сведениям силовиков, идея предложить следователю «стимулирующую выплату» принадлежит проходившему по одному из дел потерпевшему, который договорился со вторым потерпевшим, проходившим по этому же делу. Нужное решение следователя, окончись дело удачей, обошлось бы предприимчивым потерпевшим в 20 миллионов рублей. Хотя до Веры Рабинович дошло бы только 15 из них, потому что 5 миллионов один из посредников намеревался оставить себе.

Видимо, каким-то образом об этом стало известно в ФСБ, потому что часть денег один посредник передавал другому уже с муляжами денег на сумму в 2,5 миллиона. Второй посредник доехал до Курумоча, начал передачу денег следователю, и тут внезапно пожаловали силовики, узрели вопиющее безобразие и никак не могли не вмешаться.

Руководитель главка Александр Винников назначил служебную проверку.

Сегодня суд должен назначить меру пресечения для следователя и посредников. Если вина Веры Рабинович будет доказана, то её уволят из органов МВД по дискредитирующим обстоятельствам. А за взятку в особо крупном размере можно лишиться свободы на срок до 15 лет.