В конце прошлой недели министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов произвел ряд назначений в своём ведомстве. Самым любопытным из них, пожалуй, является появление в числе его замов бывшего министра здравоохранения и вице-премьера республики Калмыкия по социальным вопросам Мергена Бадма-Гаряева, который, по информации «Засекина», будет курировать финансовые вопросы, а также вопросы реализации нацпроекта «Здравоохранение» на территории Самарской области. 

Министр здравоохранения Михаил Ратманов в команде губернатора Самарской области Дмитрия Азарова человек новый и для многих неожиданный. С момента назначения г-на Азарова врио губернатора в прошлом году все ждали отставки министра Геннадия Гридасова и перебирали несколько фамилий, связанных с местными бизнес-группами. Однако новым министром стал неместный – экс-министр здравоохранения Северной Осетии, пользующийся, как принято считать, поддержкой федерального министра Вероники Скворцовой. 

В своих первых интервью новый областной министр пообещал «не делать никому больно», но при этом дал понять, что сложившиеся схемы и традиции, заложенные Геннадием Гридасовым с его подчиненными Альбертом Навасардяном, Максимом Колобовым, Еленой Грищенко и другими, новый глава регионального здравоохранения будет ломать. 

Серьёзность намерений подтверждают кадровые решения. Самым показательным из них, как отмечают источники «Засекина», можно считать назначение заместителем министра Мергена Бадма-Гаряева. По неофициальной информации, в областном минздраве он будет курировать вопросы, которыми при Геннадии Гридасове занимался Альберт Навасардян, отстраненный от должности из-за подозрений в участии в картельном сговоре.

Биографическая справка 

Мерген Сергеевич Бадма-Гаряев родился 15 апреля 1972 года в поселке Яшкуль Калмыцкой АССР.
В 1994 году окончил Астраханский государственный медицинский институт имени Луначарского
С 1994 по 2005 работал врачом-хирургом, заместителем главного врача Республиканской больницы, главным внештатным хирургом Республики Калмыкия.
С 2007 по 2008 годы – министр здравоохранения Калмыкии.
В 2009-2014 годах – депутат Элистинского городского собрания четвертого созыва.
В октябре 2015 года был назначен заместителем председателя комитета по экономике администрации Пушкинского муниципального района Московской области
С 14 декабря 2015 по 6 октября 2017 года - заместитель председателя правительства Республики Калмыкия по социальным вопросам. 
С октября 2017 по настоящее время, по информации "Засекина", работал в структурах одной из российских естественных монополий. 

Женат, воспитывает двоих детей.