Администрация Сызрани заключила 2 муниципальных контракта с ООО «Гарантия» на сумму 114 миллионов рублей. За эти деньги фирма должна закупить 52 квартиры для горожан, расселяемых из ветхого жилья. Более 25 миллионов должен был выделить «Фонда содействия реформированию ЖКХ», ещё некоторая часть – из бюджета области.

Вчера по этому поводу депутат Госдумы РФ от Самарской области Александр Хинштейн направил письмо гендиректору «Фонда содействия реформированию ЖКХ» Константину Цицину. Хинштейн обратил внимание на то, что обследования закупаемых квартир сотрудниками региональной Государственной жилищной инспекции выявили, что для проживания действительно годится всего одна квартира из 52-х.

В остальных выявили множество нарушений от внутренней отделки до качества базовых конструктивных элементов. При этом администрация Сызрани этот факт проигнорировала и уже выплатила более 50 миллионов рублей подрядчику.

Средства из «Фонда содействия реформированию ЖКХ» и регионального бюджета не направлены из-за позиции ГЖИ. 

В письме г-н Хинштейн призывает гендиректора фонда решительно воспрепятствовать недобросовестной закупке. Кроме того, что тут сильно пахнет бесполезной тратой для бюджетов различных уровней, выходит, что людей пытаются переселить из аварийного жилья в такое, которое может в любой момент тоже стать таковым.

Чтобы инициатива г-на Хинштейна принесла действительно ощутимые результаты, возможно, было бы неплохо отрядить ему в помощь гуманного и чувствительного к человеческим страданиям депутата Губдумы Шамиля Хисамутдинова. Если он проедется по Сызрани - впечатлений будет наверняка больше, чем после путешествия по Кировскому и Промышленному районам Самары.