Фальсификацию технического осмотра автомобиля будут теперь жёстко пресекать и карать. 
Со следующего года за езду без настоящего техосмотра введён штраф размером в 2000 рублей.

Причём каждый раз, когда водитель будет на этом попадаться. При этом ловить его смогут не только удалые госавтоинспекторы, но и камеры видеонаблюдения. Каким образом? А таким: главным пунктом станет не наличие бумаги о прохождении техосмотра, а наличие сведений о нём в базе ЕАИС ТО.

Сейчас пока ещё документ о прохождении ТО можно заказать у людей, которые подделывают документ, внося данные в базу, но теперь это исправляют и скоро доступ к базе будет закрыт для всех, кроме официально имеющих право с ней работать. И тогда «левая» бумажка не сработает. Ведь проверят-то соответствие номера документа и соответствующей записи в ЕАИС ТО.

Вот и камера будет проверять соответствие авто по номерам и сличать их с базой. И если данных о последнем техосмотре нет – прощайся, водитель, с 2 тысячами. А если не повезёт, то за месяц можно легко накатать до 60. Если каждый день попадаться на камеры.

Кроме этого, в случае ДТП, водителю, не прошедшему техосмотр, грозят дополнительные иски от страховых компаний.

Тех же, кто всё-таки попытается найти слабое место в базе ЕАИС ТО и подделывать техталоны, грозит уголовное преследование. Приравниваться будет это преступление к незаконной коммерческой деятельности, и штраф за него можно будет заработать весьма не слабый: до 300 тысяч рублей. Хотели ещё начать поддельщиков сажать, но видимо передумали: и так тюрьмы до отказа набиты.

Одно только почему-то не приходит в голову чиновникам-управленцам: техосмотр подделывают не из злонамеренности, а из нежелания стоять в длинных очередях. Лучше бы продумали этот момент — тогда, пожалуй, да, скорее всего, многие действительно прошли бы настоящий техосмотр. Тем более, что оно так спокойнее.