Соответственно времени года, в губернии увеличивается количество подхвативших простудные болезни различной степени серьёзности. 
За последнюю неделю за больничными листами и справками явились к врачам 9717 человек. Из них около половины – 4767, непосредственно в Самаре. И неизвестно, сколько ещё тех, кто на повышение температуры и протекающий нос просто плюнули и пошли на работу, потому что не хочется терять в зарплате из-за мизерности выплат по больничным.

Представители Роспотребнадзора утверждают, что эпидемии как таковой нет. Врачи советуют делать прививки, чему и последовали более 1,5 миллионов человек. Почти половина всех жителей области.

Наиболее популярны в этом сезоне вирусы: H1N1-2009 и H3N2. Следующие в «хит-параде» - парагрипп и риновирусы. 
H1N1-2009 больше известен как Свиной и в 2009 году наделал немало шума в Европе. H3N2 называется гонконгским. Довольно часто им болели в нашей губернии в конце прошлого – начале этого года.

Симптомы у них практически одинаковые: температура, головная боль, боль в горле, насморк, боль в мышцах и суставах. Единственное отличие – при гонконгском гриппе вроде бы бывает ещё и головокружение. Но это не точно. Так что какой именно вид гриппа вы подхватили – даже врачи не факт, что определят точно.