В грядущем, 2019 году Сотрудники государственного земнадзора по региону проведут масштабную проверку во всех населённых пунктах Самарской области по поводу соблюдения земельного законодательства. На сайте ведомства появился список граждан, земельные участки которых заинтересовали чиновников. Граждан таковых набралось 1848 человек.

Инспектора будут проверять правильность оформления документов, соответствие заявленной и фактической площади участка и использование по назначению.

Основанием для проверки, по словам начальника ведомства Юлии Голицыной, стали результаты ранее проведенных административных обследований, а также и анализ рассмотренных обращений, которых за этот год поступило на 11,5 % больше, чем за прошлом.

Наиболее частые «нарушения», по словам чиновников госземнадзора, – нецелевое использование участков или неиспользование.

По сведениям, поступившим от сотрудников учреждения, по нецелевому землепользованию за 9 месяцев текущего года уже наложено штрафов почти на 17 миллионов. С девятью из них землепользователи расставаться не желают и к ним собираются направить судебных приставов.