Депутаты комитета по охране здоровья российской государственной думы снова «порадовали» граждан новой инициативой. На этот раз чиновники предложили наказывать рублем работников, которые не спешат выйти с «больничного». 

Инициативу озвучил заместитель председателя комитета госдумы по охране здоровья Николай Говорин. По мнению парламентария, в том, что болеют, виноваты сами люди, и работодатель не обязан оплачивать «больничные листы» всем подряд. 

Говорин, в первую очередь, обратил карающий взор на больных, прошедших диспансеризацию, но которые после не могут выздороветь и бодро шагать на работу. 

Получается, раз граждане не заботятся о своем здоровье — не могут долечиться, выполняя рекомендации врача — то и оплачиваемый «больничный» им не нужен. И, вообще, для граждан уже созданы все условия для «появления здоровой нации». 

Инициатива была, похоже, высказана без учета реального положения дел. Уже давно работники, наоборот, стараются не брать «листы нетрудоспособности» без острой необходимости и экономят каждый рабочий день, чтобы не потерять в зарплате, так как компенсация за «больничный» у большинства весьма скромная.