Вездесущая прокуратура добралась до парка Гагарина, где до сих пор монтируется новое колесо обозрения. Надзорное ведомство выяснило, что монтаж аттракциона должны были закончен ещё в мае, но работы до сих пор продолжаются. И неважно, что ООО «Глобал», которое и занимается изготовлением гигантского колеса, 17 сентября заключило с заказчиком, МАУ «Парки Самары», дополнительное соглашение, согласно которому срок сдачи объекта был перенесён на 10 ноября. 

Представители прокуратуры сообщают, что продление прошло незаконно, при этом в чём именно состоит незаконность — не уточняют. Примечателен тот факт, что заказчик не применял к исполнителю ни пени, ни неустойки, из чего логически следует вывод, что для увеличения сроков строительства объекта, вероятно, существуют серьёзные и понятые заказчику причины. И в общем-то неудивительно. 

50-метровое колесо — объект серьезный, сложность и ответственность несоизмеримы, поэтому лишний раз всё перепроверить не помешает. И лучше затянуть сроки, но сделать всё как следует, чем вся эта монструозная конструкция, будучи собрана впопыхах, приземлится на парк и передавит массу народа. 

Несмотря на это, директору муниципального учреждения внесено представление. Акт прокурорского реагирования пока рассматривают. Возможно, сотрудники прокуратуры рассчитывали уже этим летом покататься на новеньком колесе…