Постановление областного правительства от вчерашнего дня определило сумму, обладая которой ежемесячно житель Самарской области не имеет права умереть с голоду и не платить за коммунальные услуги. 

В среднем (почему-то снова вспоминается анекдот про голубцы) эта сумма составляет 10219 рублей. Естественно, для разных категорий населения цифры разнятся: трудоспособному гражданину, по мнению чиновников, в месяц жизненно необходимо 11218 рублей, пенсионеру (традиционно меньше всех) — 8080 рублей, а детям – 10129 рублей на душу. 

Теперь эти мало имеющие отношения к реальности суммы станут основанием для расчёта пенсий, пособий и минимального размера оплаты труда. Радует, что минимальный размер оплаты труда с 1 мая этого года в обязательном порядке должен составлять 100% прожиточного минимума, а не 85%, как ещё в январе, и не 60%, как ещё раньше. 

Кроме этого, на основании новых прожиточных минимумов будет сделан перерасчёт выплат гражданам, получающим субсидии на оплату жилища и коммунальных услуг и рассчитан размер пособий на первого ребёнка и выплат из материнского капитала.