Попытка девелопера Виктора Суркова через суд вернуть сетевой супермаркет «Ашан» в торговый центр «Московский» потерпела неудачу, сообщает «Самарское обозрение». 

Не секрет, что дела в «Московском» давно уже шли плохо. За прошлый год убытки выросли вдвое, на некоторое время торговый центр пришлось закрыть, чтобы устранить все недостатки, которые нашла прокуратура после трагического случая с «Зимней Вишней», что тоже, как вы понимаете, не принесло выгоды. И летом 2018 «Московский» получил очередной сокрушительный удар. Занимавший почти полтора квадратных километра «Ашан», основной арендатор, объявил о закрытии магазина. Перед этим Ашан и «Московский» судились по поводу взаимных финансовых претензий: администрация торгового центра вменяла руководству супермаркета долги по арендной плате, а те, в свою очередь, требовали снизить арендную плату в связи с ухудшением условий работы и снижением посещаемости центра. 

Не добившись успеха по снижению аренды, руководство Ашана приняло решение переехать в находящийся неподалёку ТЦ «Мега». 

Ещё в начале августа Сурков инициировал судебное разбирательство с ООО «Ашан» с требованием вернуть супермаркет на исходную позицию. Параллельно с этим Сурков и компания пытались помешать сотрудникам предприятия вывезти из «Московского» оборудование, арестовав его. 
Суд постановил требование компании «Виктор и Ко» оставить без удовлетворения. Судя по тому, что на сайте арбитражного суда отсутствует апелляция, Сурков отказался от мысли вернуть «Ашан» на свою территорию.