Руководитель департамента градостроительства Сергей Дорошенко оштрафован за нарушения порядка выдачи разрешений на использование земель, сообщает региональная прокуратура. 

С не совсем понятной целью глава депстроя выдавал предпринимателям документы на пользование находящимися в муниципальной собственности участками, не предоставляя им при этом бумаги. Также Дорошенко не устанавливал необходимые сервитуты — то есть права ограниченного пользования участком, например, для прокладки коммуникаций. 

Кроме того, по регламенту постановление о выдаче разрешения на пользование землёй должен подписывать мэр города, но в случаях с предприятиями ООО «Аликам-Эко» и ООО «Кольцо» Елене Лапушкиной документы на подпись не приносили: распоряжался всем лично сам Дорошенко. Прокуратура возбудила в отношении руководителя строительного департамента административное дело и по постановлению мирового судьи, уже оштрафовали на 3000 рублей. 

Напомним, Сергей Дорошенко заменил Елену Бондаренко на посту начальника градостроительства в июне этого года. А их общий предшественник Сергей Рубаков привлек внимание правоохранителей.