Сегодня на заседании правительства области губернатор Дмитрий Азаров сообщил, что из-за снижения налога на имущество организаций бюджет Самарской области в следующем году может потерять примерно 6,5 миллиардов рублей. И только 20% этой суммы удастся привлечь за счёт акцизов на алкоголь и повышения налогов на прибыль. 

Азаров также заявил о полной невозможности брать займы и о предельной необходимости снижать долг области, который и так уже приблизился к краю лимита. При этом минфин был всё-таки вынужден сформировать бюджет с профицитом в 141 миллион рублей. 

На том же заседании губернатор поделился с коллегами идеей, которая, по его мнению, может поправить положение. Г-н Азаров задался целью привлечь в областной бюджет акцизы от акцизов на табачные изделия. 

Другой разговор, согласится ли казна страны, куда напрямую поступает этот вид дохода, поделиться с нашей скромной губернией. Дмитрий Азаров занялся этим вопросом и привлёк к его решению депутатов госдумы и сенаторов от Самарской области.