В начале этой недели был опубликован отчёт регионального министерства финансов об исполнении областного бюджета по состоянию на октябрь. За три четверти текущего года план по привлечению финансов в бюджет был выполнен на 75, 3%, что составляет 100,66 миллиарда рублей из запланированных 133,68, пишет СО-онлайн. По мнению компетентных специалистов, это вполне удовлетворительно. 

Картина по отдельным составляющим бюджета сильно рознится. 

Лучше всего прошли сборы акцизов на дизельное топливо — 92,3% от запланированного. Хотя цифра как таковая сравнительно невелика: 2,3 миллиарда рублей. Дисциплинированы оказались в выплате налогов на своё имущество организации: сбор составил 83,9%, или 12,8 миллиарда рублей. 

Слабее в процентном соотношении оказались налоги на доходы, хотя несмотря на показатель в 75,2%, общая «масса» финансов оказалась больше, чем 2 предыдущих сбора вместе взятых – 66,8 миллиарда рублей. По НДФЛ показатели ниже — 70,2% или 28,3 миллиарда рублей. 

По остальным ожидаемым источникам финансов показатели слабее — от 37,3% до 58,6%. 

Отдельного упоминания стоит удивившая многих статья бюджета: штрафы за нарушение правил дорожного движения. По этому источнику показатели совсем не образцовые: 1,2 миллиарда, то есть 47,3% от запланированных 2,6 миллиардов. Непонятно, стоит ли переживать за недостачу в бюджете, или радоваться, что в регионе укрепляется дисциплина на дорогах.