Смена ректора Самарского государственного медицинского университета, которую будто отложили на неопределенный срок, дав возможность нынешнему ректору СамГМУ Геннадию Котельникову совмещать руководство вузом с руководством Самарской губернской думой, всё же состоится. И будущий ректор, якобы, уже определен.

О смене ректора сообщают источники «Засекина» и в правительстве Самарской области, и в медицинском университете. Предполагается, что им станет проректор вуза, главный врач клиник СамГМУ Александр Сонис.

Смена ректора, как говорят, планировалась задолго до того, как Геннадия Котельникова решили сделать председателем губдумы. В следующем году истекает контракт г-на Котельникова в качестве ректора, а также 11 января ему исполняется 70 лет

Александр Сонис на 20 лет младше Геннадия Котельникова и, к слову, пользуется его всесторонней поддержкой. Кроме того, его назначение фактически будет означать, что в университете не будет серьёзных перемен: ключевые фигуры останутся на своих местах, зуд реформаторства не проснется, значит преподаватели и врачи не разбегутся, а бизнес, сложившийся вокруг университета и его клиник, так же не будет “трясти”. 

Сам же Котельников может рассчитывать на почетный пост президента университета. Подобное кресло занимал Геннадий Яровой после ухода с ректорской должности ныне уничтоженного Самарского государственного университета. Ну и кресло спикера губдумы - вполне теплое и удобное.