Правозащитница, исполнительный директор ныне ликвидированного фонда «ГОЛОС-Поволжье» Людмила Кузьмина возместила «ущерб, нанесенный преступлением», заключающемся в неуплате налогов с пожертвования от федерального «Голоса». Как сообщила сама Кузьмина «Засекину», первую часть денег она перевела после выборов губернатора, а заключительный платеж состоялся в пятницу, 19 октября. 

Людмила Кузьмина пояснила, что отчаялась добиться справедливости, а из расчета, что ежемесячно государство у нее удерживает по семь тысяч рублей с пенсии, ей придется дожить минимум до 95 лет, чтобы рассчитаться. Также она уточнила, что планирует продолжать судебные разбирательства. 

Также правозащитница планирует сегодня утром опубликовать в соцсетях открытое письмо с намерением показать подписчикам, что «в России нет ни честных судов, ни правоохранителей». 

Напомним, история исков в отношении Людмилы Кузьминой началась в 2013 году, когда вступил в силу закон об иностранных агентов. Проверка налоговой службы обратила внимание на пожертвование, которое получил фонд «ГОЛОС-Поволжье» от федерального «Голоса». Из-за того, что российская НКО получала финансирование из-за рубежа, пожертвование признали доходом, а налоговые инспекторы получили повод обвинить правозащитницу в неуплате налогов с прибыли. Впоследствии следователи возбудили уголовное дело по статье части 1 статьи 199 УК РФ — «Уклонение от уплаты налогов, сборов подлежащих уплате организацией».