На сайте госзакупок появилась информация о масштабном контракте на разработку проекта ремонта Московского шоссе начиная от улицы Мичурина и заканчивая выездом из города на Мехзаводе – всего около 20 километров дороги и прилегающих территорий.

За дело планируют взяться всерьёз: до 25 сентября следующего года будут проводить инженерные изыскания и разрабатывать проектную документацию.

Подрядчику предстоит разработать проект с учётом всех выявленных за долгие годы недоработок изначального варианта участка, а также жалоб и предложений горожан.

На некоторых участках придётся смещать дождеприёмные колодцы, где-то и вовсе серьёзно перерабатывать дождевые и водосливные конструкции, установить шумозащиту, укрепить откос, а где-то установить дорожные знаки и светофоры. Также на некоторых участках будут доработаны пандусы для маломобильных граждан и переделаны остановки общественного транспорта.

Самарский городской бюджет готов выделить на инженерные изыскания 18 миллионов рублей.

Остаётся надеяться, что проект будет достаточно хорош, чтобы дорогу потом не пришлось ремонтировать покрышками и палками и не вышло так, как с Набережной.