Самарский филиал «Российских коммунальных систем» рапортует об успешной практике выбивания долгов из граждан с использованием отечественного судопроизводства. Прославившейся сомнительными методами информирования граждан о долгах ресурсоснабжающей организации предстоит взыскать около полутора миллиардов рублей. Но суды используют упрощенный порядок рассмотрения таких дел в пользу коммунальщиков.

«Должники не уйдут от ответственности», - озаглавили свой пресс-релиз представители «РКС-Самара», контролируемой группой «Ренова» олигарха Виктора Вексельберга.

По сообщению компании, на сегодняшний день долги жителей и предприятий Самарской области, пользующихся услугами РКС, на сегодняшний день составляют 1,5 млрд рублей. Это неполученные взносы за холодную воду и канализацию.

За девять месяцев 2018 года «РКС-Самара» подготовлено и передано в суд 8055 заявлений на выдачу судебных приказов на общую сумму 73,7 млн. рублей. Таким образом, средний размер задержанных выплат составляет около 9150 рублей. Учитывая же, что долги порой измеряются десятками тысяч, особенно, когда речь идёт о долгах юридических лиц, можно предположить, что значительная часть долгов, которые пытается взыскать компания Виктора Вексельберга, измеряется несколькими тысячами рублей.

Не секрет, что для значительной части граждан невыплаты связаны не со злым умыслом или недисциплинированностью, а с бедственным материальным положением. Однако, это не препятствие для российских судов – облегчённая система оформления исполнительных документов позволяет взыскивать долги за коммунальные услуги в приказном порядке, без проведения судебных заседаний. Иными словами, граждане зачастую могут узнать, что с них взыскивают долг в судебном порядке уже после того, как решение вынесено.

За этот же срок из судов в «РКС-Самара» поступило 12 069 исполнительных документов, которые были переданы в Федеральную службу судебных приставов по Самарской области для взыскания с должников более 87,7 млн. рублей. То есть, в данном случае средний размер долга составил 7266 рублей.

По этим документам судебные приставы совместно со специалистами «РКС-Самара» уже взыскали более трети всей суммы – 32,3 млн. рублей.