В Самарской области запустят систему очистки проводов ЛЭП с помощью электричества. Оборудование проверят на подстанциях 220 кВ – «Сызрань», «Кубра», «Южная» и «Кинель». 

По словам директора самарского предприятия «ФСК ЕЭС» МЭС Волги Евгении Зайцевой, систему внедряют для защиты высоковольтных проводов в зимнее время, когда на линиях может скапливаться до 20 см снега и наледи, которые могут привести к обрыву проводов, что уже случалось, например, на Балаковской АЭС. 

Принцип работы системы достаточно прост и представляет собой повышение напряжения и создание «короткого замыкания» на нужном участке, что накалит провод и расплавит лед. Сигнал о характерных изменениях подаст специальный датчик, который установят на каждом контролируемом участке. Стоит отметить, что технология плавки наледи существовала и раньше, но из-за опасности порчи проводов не применялась, ее использовали только для разморозки громоотводов. 

Теперь современные трансформаторы позволяют контролировать образование наледи и температуру, если произойдет перегрев на линии, есть устройство аварийного охлаждения. Размораживать ЛЭП можно будет без отключения потребителей энергии. 

В первую очередь переоборудуют узел «Сызрань», от которого зависит электроснабжение большого количества жилых домов и крупных предприятий города Сызрань, таких как АО «Тяжмаш» и Сызранский НПЗ. Инвестиции в проект составят 330 млн рублей.