Власти Самары наконец-то выбрали подрядчика для первого этапа строительства самарского Ледового дворца. АО «Волгатрансстрой-9», одна из компаний группы «ВТС», бенефициаром которой является бизнесмен Вячеслав Сонин, получит 779 млн рублей на проведение базовых подготовительных работ: рытье котлована, заливку фундамента, а также установку свай и несущих перекрытий. В перечень также войдет оборудование и подключение коммуникаций. 

Строительство начали под зиму — все лето ушло на согласование документов, раскачку и получение стимула к строительству от президента Владимира Путина, который посетил Самару в июне и подписал альбом с эскизами. 

После визита главы государства дело ускорилось — стали искать подрядчика. Выбрали «Волгатрансстрой-9», компанию, которая уже строила гостиницу для РЖД, самарский отель «Ренессанс» и техкорпус УФСБ России по Самарской области. Структура традиционно получает крупные господряды, и, похоже, смена власти никак не повлияла на основной бизнес Сонина. 

«ВТС-9» морозы не испугали, вскоре сотрудники фирмы начнут закладывать фундамент здания на улице Молодогвардейской. Бывший на том месте Дворец спорта ЦСК ВВС снесли еще в прошлом году.