Вчера около 8 часов вечера в Сызрани загорелось историческое здание в конце улицы Советской. Дом №107 был построен в 1910 году коллежским регистратором Поповым. Здание уникально тем, что непонятно, каким образом Попов получил разрешение на постройку деревянного дома. Дело в том, что после пожара 1906 года в Сызрани было разрешено строить только каменные особняки. 

Здание в стиле модерн было внесено в реестр культурного наследия. В доме было 10 квартир, но ещё в 2010 году его признали аварийным, а к 2015 всех жильцов расселили. С тех пор в здании, по свидетельству жителей города, регулярно ночевали бездомные, которых оттуда никто даже не пытался выгнать. 

По одной из версий, неосторожно выроненный нетрезвым бомжом окурок как раз-таки и сыграл роковую роль во вчерашнем событии. Загорелись чердак и верхний этаж, всего площадь возгорания, по приблизительным оценкам, достигла 200 квадратных метров. 

27 пожарных с семью машинами тушили забытую всеми историческую ценность больше часа. Чтобы помочь огнеборцам, полицейские перекрыли улицу от Некрасовского переулка до Волжского спуска. 

При пожаре никто не пострадал. Ущерб, нанесённый зданию, пока неясен, но очевидно, что восстанавливать здание никто не будет, и, вероятно, в ближайшее время его снесут.