Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин избавился от приставки «врио». Ближайшие пять лет он, возможно, будет возглавлять это ведомство. Масштабные кадровые перестановки в правительстве региона не коснулись чиновника, известного многочисленными нареканиями в собственный адрес. 

Пивкин — выходец из Мордовии. С 2008 года он руководил управлением автомобильных дорог республики, а 19 июня 2012 года, с приходом на пост губернатора Самарской области Николая Меркушкина, он возглавил региональный минтранс. 

За шесть лет работы в регионе Иван Пивкин неоднократно подвергался критике, в том числе со стороны нового главы региона, Дмитрия Азарова. Так, летом чиновник получил выговор от врио губернатора за «идиотизм или злой умысел», обнаруженный при ремонте Красноглинского шоссе. Недовольство работой Пивкина выражала и прокуратура Самарской области — в связи с тем, что его ведомство пыталось отсрочить ремонт аварийно опасного участка дороги в Чапаевске. 

Ранее, в 2016 году, ведомство под руководством Ивана Пивкина оштрафовали на 220 тысяч рублей за «нарушение порядка заключения и изменения контракта» при проведении капитального ремонта Московского шоссе.

Ивана Пивкина сложно назвать активным чиновником. Его последняя реакция в Twitter на обращение о беспорядке на самарском автовокзале лаконична: «Принято», и отвечает на сообщение главы региона с требованием разобраться в ситуации и доложить до 15 октября.