Мэрия не согласовала марш против пенсионной реформы, который намечался на 13 октября. Власти Самары не дали разрешение для проведения акции, которую инициировал депутат губернской думы от КПРФ Михаил Матвеев. Кроме выражения протеста, на которой активисты планировали пронести портреты парламентариев, голосовавших за повышение пенсионного возраста, мероприятие должно было также анонсировать ближайший митинг коммунистической партии. 

Городские чиновники не оценили идею Матвеева и, судя по всему, посчитали, что позорить депутатов «Единой России» на центральных улицах города — это слишком. Поэтому пришлось срочно искать причины отказа. Почему срочно? Потому что, например, одной из озвученных причин было, что через шесть часов рядом с маршрутом будет проходить представление в цирке и «многие граждане не смогут туда попасть», что, видимо, очень расстроит братьев Запашных, которые посетят Самару с гастролями. Более близкой к действительности оказалась другая оговорка — наличие религиозного офиса городской епархии, о благочестии которых обеспокоились чиновники. 

Сам Михаил Матвеев в личном блоге иронизирует о приоритетах властей, ведь офисных помазанников нисколько не смутило наличие под окнами футбольных фанатов. Депутат не стал терять время и направил в суд обжалования отказов и пообещал добиться согласования проведения обоих митингов. 

Ранее Засекин.ру писал о целях и формате проведения протеста против пенсионной реформы, запланированной на 13 октября. Активисты планировали пронести от улицы Молодогвардейской до площади Куйбышева портреты лояльных реформе депутатов и, кроме порицания, еще потребовать возврата прав на льготы от области для пенсионеров и инвалидов.