На экс-руководителя регионального Фонда капитального ремонта Михаила Архипова и его брата Алексея завели новое уголовное дело. По версии следствия, взятку в размере 6,5 миллионов рублей Архипов вымогал у одного из подрядчиков, главы ФСК «Монолит» Евгения Хрущёва. По этому эпизоду братьям грозит уже более серьёзный срок, чем по первому —до 12 лет колонии.

Параллельно силовики проводят проверки по эпизодам, число которых может достигнуть десяти. Сколь строгое наказание будет отмеряно бывшему главе ФКР и его брату, если все эти эпизоды будут доказаны, пока неизвестно. Известно только то, что Архиповы остаются в следственном изоляторе: срок их содержания, несмотря на протесты адвоката, продлён до 30 декабря 2018 года.

Напомним, 31 июля этого года Михаил и Алексей Архиповы были с поличным задержаны при получении более, чем 200 тысяч рублей мечеными деньгами. Их передал директор ООО «Инженерные сети Самары Александр Кузнецов, работавший с ФКР порядка четырех лет. Архипов вымогал у Кузнецова ежеквартальные пятипроцентные выплаты от каждого заказа, шедшего от ФКР, что попадает под статью УК РФ «Коммерческий подкуп в крупном размере» (ч. 4 ст. 207). Ввиду серьёзности преступления братьев заключили в КПЗ. По этому делу им грозило до 9 лет колонии.