Накануне, 27 сентября, состоялось 49-е заседание Самарской городской думы. Мундепы приняли поправки в городской бюджет 2018 года, а также внесли корректировки, освобождающие часть дольщиков проблемных объектов от уплаты налога на имущество. 

Как сообщил в своем докладе об изменениях в бюджет региона на текущий год и плановый период 2019-2020 годы руководитель департамента финансов и экономического развития Максим Харитонов, поправки в казну учитывают безвозмездные поступления средств вышестоящих бюджетов на 141,2 млн рублей. 

Предполагается, что чуть меньше 70 млн рублей направят на реконструкцию детсада на ул. Георгия Ратнера, на 69,4 млн руб. закупят квартиры для расселения горожан из аварийного жилья. 2,6 млн рублей пойдут на строительство бассейна для школы №127 в Красноглинском районе по программе «Живу на Волге — умею плавать!» 

Также поправки в бюджет учитывают поступления от ОАО «Самаранефтегаз» — 2 млн рублей на обустройство поля для мини-футбола и площадки для занятий силовой гимнастикой на стадионе «Торпедо». 

Городская дума единогласно приняла поправки в двух чтениях, а ее председатель Алексей Дегтев заявил, что изменения носят «социальный характер». 

К слову, чтобы не платить налоги на недостроенное жилье, надо подать специальное заявление. При этом собственнику не должны принадлежать другие объекты жилой недвижимости.