В сызранском драматическом театре в конце года могут смениться директор и режиссер. Как написал у себя на Facebook [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]депутат самарской губернской думы Михаил Матвеев, у нынешнего режиссера Олега Шахов возникли разногласия с чиновниками управления культуры из-за пьесы Николая Гоголя «Ревизор». 

По словам Матвеева, к юбилейному 100-му сезону коллектив театра решил поставить классическую пьесу Гоголя. В преддверии премьеры по городу были расклеены афиши, на которых значилась стандартная информация (название пьесы, автор, режиссер, актерский состав), а также — «кошмар гос. чиновника». 

— Тут же позвонили и приказали немедленно снять все афиши. Причиной стала приписка под названием «кошмар гос.чиновника». Кому-то из чиновников города Сызрань это показалось крамольным. Затем последовало немедленно явиться режиссеру и директору театра к мадам, которая отвечает в городе за культуру и еще чего-то. Она не в очень литературных выражениях стала ругаться, сообщив, что они, «Единая Россия», потерпели поражение. КПРФ победила в выборах, а вы тут со своим «кошмаром гос. чиновника» раскачиваете лодку общественного сознания, — пишет депутат. 

После этого режиссера вызвали и к мэру города Николаю Лядину, где фактически повторился разговор. Требования чиновников были выполнены, афиши сняли и удалили с сайтов и официальных сообществ в соцсетях. Однако спустя некоторое время режиссеру позвонили и сказали, «чтобы он открывал театральный сезон, а с января искал новое место работы вместе с директором театра». 

«Засекин» обратился за комментарием в управление культуры администрации Сызрани. В приемной корреспонденту сообщили, что в настоящее время руководитель управления Ольга Дидык находится на совещании и попросили перезвонить позднее, так как больше никто не уполномочен давать комментарии.