В День города и день выборов губернатора Самарской области, 9 сентября, улица Куйбышева перестанет быть пешеходной. В последний раз она была перекрыта для автомобилей в прошлые выходные, 1 и 2 сентября. 

В эфире радио «КП-Самара» заместитель руководителя управления культуры и молодежной политики профильного департамента Самары Евгения Мищенко пояснила, что такое решение связано с важностью улицы как инфраструктурного объекта. 

— Улица Куйбышева была пешеходной во время чемпионата мира по футболу, и эта практика продолжилась до конца лета. Конечно, это замечательно, люди были довольны. Но с началом учебного года и временем, когда все возвращаются из отпусков, выросла необходимость в транспортной инфраструктуре, — заявила Мищенко.

Также чиновница уточнила, что в выходные, когда самарцы будут голосовать и отмечать день рождения Самары, в центре города и так перекроют для проезда Волжский проспект и целый ряд улиц: Вилоновскую, Чапаевскую, Фрунзе, Шостаковича. 

Напомним, инициатива о закрытии улицы Куйбышева в выходные дни для автомобилей принадлежала пользователю Twitter Павлу Самойлову. Он обратился через соцсеть к главе региона Дмитрию Азарову с предложением решить этот вопрос тысячей ретвитов. Азаров инициативу поддержал. 

В течение двух суток публикация набрала нужное количество перепостов, и мэрия приступила к разработке соответствующего документа. Голоса недовольных таким решением горожан никаким образом не учитывались. 

Фото: администрация Самары