Сегодня, 2 сентября, в Самаре проходят сразу два митинга против проведения пенсионной реформы. Кроме крупной акции в сквере «Родина», заявителем которой была активистка движения «Гражданская инициатива» Наталья Баранова, также состоялось мероприятие у ДК «Нефтяник» в Куйбышевском районе. Последнее организовал горком КПРФ. 

Количество самарцев, пришедших в сквер «Родина», оценить сложно. Депутат СГД Михаил Матвеев, координатор акции, в своем микроблоге публикует сразу две цифры: пять и восемь тысяч человек. Данные выглядят несколько завышенными, однако полиция иной информации пока не публиковала. СМИ пишут о «нескольких тысячах» человек. 

— Власть приготовилась к занижению численности митинга в сквере Родина, рамок нет, чтобы ничто не считало численность, — также написал Матвеев. 

Несмотря на то, что протестное мероприятие позиционировалось как «беспартийное», над толпой развевались знамена преимущественно красного цвета. Среди них — сама КПРФ, а также «Левый фронт» и несколько флагов карликовой региональной незарегистрированной «Партии диктатуры пролетариата» с надписью «Забастовка». Среди них ярким пятном выделялся один желтый флаг «Справедливой России». 

Во время «свободного микрофона» Михаил Матвеев предложил участникам митинга поднять руки в знак согласия на обработку персональных данных, включающих в себя ФИО и телефон тех, кто оставил свои подписи против проведения пенсионной реформы. По его словам, в это время в толпе ходили некие люди и расспрашивали, есть ли у организаторов такое согласие. 

— Нам говорят, денег нет, но вы держитесь! […] У нас в стране денег дох**ища [много], — заявила со сцены одна из участниц митинга. Толпа поддержала женщину аплодисментами. 

Перед выступлением Дамира Сталина Матвеев попросил его обойтись «без призывов к свержению власти», добавив, что она «и так гнилая и скоро упадет». 

Спустя час после начала акции, примерно в 12:50, на сцену вышли музыканты коллектива «Неведомая земля» с песней, которую они, по словам организаторов, написали буквально в ночь перед митингом. 

Напомним, предыдущая масштабная акция против повышения пенсионного возраста прошла в Самаре 12 августа. По оценкам «Засекина», она собрала порядка полутора тысяч человек. По версии организатора митинга депутата Самарской губдумы Михаила Матвеева, в акции приняли участие 7 тыс. человек. 

Фото: Михаил Матвеев, Twitter