В Тольятти на двое суток задержали бывшую главу запрещенной в России экстремистской организации «Община коренного русского народа» Любовь Кузаеву. Об этом СМИ сообщил защитник пенсионерки, адвокат международной правозащитной группы «Агора» [Включен(а/о) в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации]Тимур Мифтахутдинов. 

Пока ей не предъявили обвинение. Впрочем, еще в 2017 году на Кузаеву завели два уголовных дела: о реабилитации нацизма и о возбуждении ненависти. Поводом стала публикация в соцсети видеоролика в 2016 году с компьютера Кузаевой. Активистка утверждает, что не размещала этот пост, а доступ к ее нетбуку имел неограниченный круг людей. 

В октябре 2017-го постановления о возбуждении уголовных дел отменили, однако сейчас, похоже, расследование возобновили. 

— В июне мы узнали, что возбуждено еще одно уголовное дело (связанное с экстремизмом), ее допрашивали в качестве подозреваемой. В пятницу нам стало известно, что возбуждено еще одно уголовное дело, где она была впоследствии допрошена в качестве подозреваемой, — цитируют СМИ Мифтахутдинова. 

Любовь Кузаева свою вину не признает.

«Общины коренного русского народа» — региональные отделения организации Русская Республика Русь, [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] возглавляемой бывшим членом общества «Память» Виктором Кривовым». Организация имеет признаки виртуального государства, впрочем, находящегося «в составе РФ», как утверждают лидеры РРР. «Республика» выдает собственные «паспорта», получить которые можно бесплатно, но только в том случае, если оба родителя запросившего паспорт по национальности русские, украинцы или белорусы.