10 августа суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте заместителя начальника отдела полиции №7 Самары Ивана Нещадимого, подозреваемого в получении взятки. 

Напомним, полицейского задержали сотрудники регионального управления ФСБ 8 августа при получении взятки в 200 тысяч рублей. Следственный комитет возбудил уголовное дело. По версии сыщиков, за эти деньги Нещадимов должен был обеспечить беспрепятственную транспортировку песка по Куйбышевскому району. 

Любопытно, что сам подозреваемый называет ситуацию с дачей взятки провокацией, а его адвокат Василий Гурко уже направил апелляционную жалобу в областной суд с намерением добиться другой меры пресечения для подзащитного. В чем именно заключалась «провокация», неясно — возможно, для правоохранителя предложение о взятке стало неожиданным, но слишком соблазнительным?..

Любопытно, что похожую линию защиты выбрал замначальника управления Росгвардии по Самарской области Дмитрий Сазонов, которого тоже задержали по подозрению в получении взятки. Пойманный с поличным, он продолжает отрицать собственную вину и называет произошедшее «провокацией».