Бывший директор гимназии №1 Любовь Картамышева может отправиться в колонию на семь лет. Такой срок во время судебных прений сегодня запросила сторона гособвинения для подсудимой, сообщает «СО-онлайн». 

Картамышева не отрицает того, что брала деньги, однако, по ее словам, она ни копейки не использовала в личных целях. Деньги предназначались на ремонт кровли школьного бассейна — работы, на которые бюджетного финансирования не хватало. 

Напомним, 31 июля на судебном заседании по делу директора гимназии №1 продемонстрировали кадры передачи взятки в размере 800 тысяч рублей. Произошедшее было заснято в кабинете директора камерами видеонаблюдения. 

Любовь Картамышеву задержали с поличным прошлым летом. По версии следствия, директор престижной школы получила взятку от матери двух двойняшек, предпринимательницы Елены Ксенофонтовой, за перевод ее детей в четвертый класс из другого учебного заведения. Деньги передавались тремя частями. 

Процесс стал резонансным в том числе и потому, что среди посредников между взяткодателем и директором оказались министр спорта Дмитрий Шляхтин и министр образования Владимир Пылев. В переговорах также участвовал военный прокурор Александр Чеботков.