Центральная избирательная комиссия РФ сегодня одобрила вопросы для референдума о пенсионной реформе. Свои формулировки предложили три инициативные группы: московские справороссы во главе с Ильей Свиридовым, подмосковные активисты Всероссийского объединения организаций по работе с многодетными семьями, а также жители Алтайского края. Четвертым объединением могут стать представители КПРФ. 

Председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что в общей сложности ее ведомство получило 30 уведомлений из 19 регионов. 

В ближайшие две недели региональные избирательные комиссии должны зарегистрировать те инициативные группы, вопросы которых одобрил Центризбирком. Активистам предстоит провести собрания подгрупп численностью не меньше ста человек как минимум в 43 регионах страны. За этим следует выбор уполномоченных и подача ходатайства о регистрации инициативной группы по проведению референдума. Если и этот этап будет пройден успешно, активистам предстоит собрать как минимум два миллиона подписей, из них на отдельный регион не должно приходиться более 50 тысяч. 

Ситуация осложняется тем, что в отдельно взятом регионе нельзя регистрировать больше одной инициативной группы по схожему вопросу. Таким образом, между тремя вышеупомянутыми объединениями фактически возникает конкуренция. 

Отметим, что последний всенародный референдум в России проходил 25 лет назад.

Фото: ЦИК РФ