Сегодня, 6 августа, Самарский областной суд оставил без удовлетворения жалобу заместителя начальника регионального управления Росгвардии Дмитрия Сазонова. Напомним, ранее Самарский районный суд избрал для него меру пресечения в виде ареста до конца сентября. В свою очередь, Сазонов не согласился с таким решением и попросил облсуд заменить пребывание в СИЗО на домашний арест. 

Сам Дмитрий Сазонов на заседании не присутствовал. Он обратился к судьям по конференц-связи с просьбой отпустить его домой, чтобы помогать отцу в лечении онкологического заболевания. 

В защиту подозреваемого в получении взятки также выступил сам его отец, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. Подобные обращения к судьям составили почетные граждане областной столицы и даже митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий. Все они просили ограничиться домашним арестом. 

Тем не менее, решение нижестоящей инстанции оставили в силе. Таким образом, Сазонов-младший пробудет в СИЗО по меньшей мере до конца сентября. 

Напомним, замначальника управления Росгвардии по Самарской области Дмитрия Сазонова задержали с поличным при получении взятки в ресторане Vacuum. По версии следствия, в течение четырех месяцев силовик получил от представителей ОПГ «Законовские» порядка 400 тысяч рублей. 

Позже дома у Дмитрия Сазонова прошли обыски. Советник директора Росгвардии и кандидат в депутаты Госдумы Александр Хинштейн заявил, что ведомство проводит служебную проверку. Дом в районе Студеного оврага, по информации Хинштейна, не был указан в декларации Сазонова.