В областной столице продолжается процесс по делу директора гимназии №1 Любови Картамышевой. Так, вчера, 31 июля, в Кировском районном суде продемонстрировали кадры передачи взятки в размере 800 тысяч рублей подсудимой. Видеозапись была получена с камеры наблюдения, установленной в кабинете директора. 

На видео видно, как Любовь Картамышева заходит в свой кабинет вместе с матерью двух девочек Еленой Ксенофонтовой. Далее последняя кладет на стол сверток со словами: «Спасибо, что приняли нас». Руководитель учебного заведения в ответ уверяет женщину, что детям понравится в школе и говорит: «Потом решим, как мы это оформим». 

Подсудимая пояснила, что прямо перед тем, как войти в кабинет, она говорила с Ксенофонтовой в коридоре. Они обсуждали то, что деньги будут потрачены на ремонт кровли крыши бассейна, который в настоящее время продолжается. Директор даже предложила женщине, по ее словам, показать эту крышу, но та отказалась из-за плохого самочувствия. 

Прения сторон пока не состоялись. Представители гособвинения попросили предоставить время для дополнительного ознакомления с материалами дела, поэтому заседание было отложено. 

По версии следствия, Любовь Картамышева получила от предпринимателя и мамы двух девочек Елены Ксенофонтовой 800 тысяч рублей в качестве вознаграждения за зачисление учениц в четвертый класс гимназии. Деньги передавались тремя частями, после заключительного «транша» руководителя школы задержали.