Вчера Госдума приняла в первом чтении скандальный законопроект о повышении пенсионного возраста. Ожидаемо «за» проголосовала фракция «Единая Россия», «против» - все остальные. На сайте Госдумы указано, что единственным депутатом от КПРФ, не ставшим вчера голосовать «против» принятия документа за основу, стал Леонид Калашников, представляющий в нижней палате парламента Самарскую область. Он же, к слову, является куратором региона от ЦК КПРФ. Как позже в телефонном разговоре с «Засекиным» пояснил сам Леонид Калашников, это была техническая ошибка, о чем был уведомлен спикер нижней палаты Вячеслав Володин. При следующем голосовании голос Калашникова уже был отдан «против» законопроекта. 

Инициаторы закона о повышении пенсионного возраста игриво называют его «законом о совершенствовании пенсионной системы». В пояснительной записке в законопроекту указывают на сплошные плюсы реформы.

«Реализация предлагаемых мер позволит ежегодно индексировать пенсии выше уровня инфляции при сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы Российской Федерации в целом», - говорится на сайте Госдумы.

Вчера на пленарном заседании Государственной думы РФ, в 12:59 по московскому времени, был принят в первом чтении проект постановления (за основу) «О проекте федерального закона № 489161-7 “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий”». За него проголосовали 327 депутатов, против – 102, воздержался – 1.

Самарскую область в нижней палате российского парламента, напомним, представляют 12 депутатов, избранных как по одномандатным округам, так и по партийным спискам. 10 из них – члены партии «Единая Россия». Один коммунист и один член фракции «Справедливая Россия» из Челябинской области, но «в нагрузку» представляющий и наш регион.

Депутаты, которые представляют Самарскую область по скандальному законопроекту голосовали следующим образом:

Балыхин Григорий Артёмович (ЕР) –не голосовал

Беспалова Марина Павловна (ЕР) – за

Бокк Владимир Владимирович  (ЕР) – за

Гартунг Валерий Карлович (СР) – против

Гутенев Владимир Владимирович (ЕР) – за

Казаков Виктор Алексеевич (ЕР) – за

Калашников Леонид Иванович (КПРФ) – воздержался

Романенко Роман Юрьевич (ЕР) – за

Серпер Евгений Александрович (ЕР) – за

Симановский Леонид Яковлевич (ЕР) – за

Станкевич Игорь Валентинович (ЕР) – за

Шаманов Владимир Анатольевич (ЕР) – за

Показательно, что единоросс Григорий Балыхин не голосовал лишь потому, что отсутствовал на заседании. Валерий Гартунг голосовал против, согласно партийной дисциплине «Справедливой России». А вот единственным коммунистом, который не проголосовал против принятия за основу постановления о повышении пенсионного возраста в России стал председатель комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. Как позже выяснилось, это могло быть результатом технической ошибки. 

Когда-то он был советником лидера КПРФ Геннадия Зюганова, но наблюдатели отмечают так же его связь с группой «Ростех» и в целом лояльную позицию по отношению к власти. Интересно, что ещё в понедельник г-н Калашников переживал о пенсионерах. Правда об украинских. В интервью радиостанции «Говорит Москва», комментируя сделку Украины и Airbus, Леонид Калашников заявил: «У них нет денег на пенсии, а они вертолёты покупают». А уже в четверг удивил всех воздержанием по поводу пенсионеров российских.

Позже, уже после публикации данного материала, в редакцию «Засекина» обратился сам депутат Леонил Калашников (запись хранится в редакции), который пояснил, что голосование, результаты которого приведены на сайте Госдумы отражают техническую ошибку, которая произошла во время голосования. Депутат сразу же уведомил об этом спикера парламента и написал на его имя заявление о технической ошибке. Позже, в 13:14 по московскому времени, при голосовании по проекту постановления (в целом)  «О проекте федерального закона № 489161-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» г-н Калашников голосовал «против» и на этот раз технических ошибок удалось избежать. 42 депутата от КПРФ, включая Леонида Калашникова, не поддержали законопроект. 

 Фото с сайта duma.gov.ru