Сегодня в суде Железнодорожного района начинаются слушания по делу лидера ОПГ «Законовские» Сергея Гафурова, сообщает «СО-онлайн». Его обвиняют в подстрекательстве к избиению адвоката Тамази Керимова, а также незаконном обороте оружия и боеприпасов. 

Другие фигуранты дела — киллер группировки Денис Ковегин, ранее осужденный за заказное убийство бизнесмена Вадима Винокурова и один из членов преступного сообщества Игорь Семин. Отметим, что следствие отказалось от версии о подготовке убийства бизнесмена Владимира Изумрудова. В материалах остался лишь эпизод передачипистолета ИЖ-79 с семью патронами и гранаты Ф-1. 

ОПГ «Законовские» появилась в 1990-х. Название группировка получила по фамилии лидера Александра Законова. Ее также называли «Барыги» из-за специализации на рынках. В конце 2004 года г-на Законова убили, после чего его место занимали сначала Алексей Рыжков, а потом — Сергей Гафуров. 

Ранее на причастность к деятельности этой ОПГ проверяли двух сотрудников ФСБ, замруководителя службы экономической безопасности областного управления Сергея Гудованого и начальника отдела «М» Павла Чермашенцева. У Гудованого изъяли 80 млн рублей, переданных ему в качестве взятки.