Один из наиболее известных туроператоров, «Натали турс», аннулирует все туристические путевки, в том числе и оплаченные, сообщает генеральный директор компании Владимир Воробьев. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» он уточнил, что финансовые проблемы возникли «из-за негативной информации», которая вынудила партнеров отключить «Натали турс» от обслуживания. 

Впрочем, оператор пока не подавал в Ростуризм заявку о прекращении деятельности. 

На прошлой недели «Натали турс» сообщила турагентствам об отмене чартерных программ в Барселону, Римини, Катанию, Неаполь, Анталью и Ираклион. Компания не смогла выплатить деньги отелям за забронированные номера, сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. 

Любопытно, что еще 28 июня официальная группа «Натали турс» ВКонтакте предлагала до 1 июля приобрести любой пакетный тур с дополнительной скидкой 3%. Также можно заметить, что в те дни в сообществе была возможность комментировать публикации. В настоящее время она отключена. Негативных откликов под постами так же не наблюдается. 

Сегодня гендиректор Владимир Воробьев уточнил, что руководство компании потеряло контроль над ситуацией с партнерами, и в ближайшее время оператор не сможет отправлять туристов в путешествия. 

В начале туристического сезона компания потеряла четерть спроса из-за чемпионата мира по футболу. Многие россияне решили оставить путешествия на вторую половину лета. Кризис туроператора также связывают с ростом цен на авиатопливо и другими факторами. 

В Самаре, по данным справочника 2ГИС, работает четыре офиса «Натали турс». Засекин.Ру не удалось дозвониться до представительства фирмы в регионе. Также в областной столице пакеты этого оператора продавали агентства «Меридиан», «Пангея-Трэвел» и «Спутник-Гермес». Руководство последнего заявило, что не будет комментировать эту тему. 

Туроператор «Натали турс» появился в 1992 году и ранее входил в пятерку крупнейших российских компаний, организующих путешествия. Фирма принадлежит Владимиру Воробьеву и его супруге Наталье. В 2014 году оборот «Натали турс» составил 850 млн долларов.