Миноритарный акционер АО «Тольяттиазот» Евгений Седыкин, которому принадлежит не более 2,2% уставного капитала предприятия, не смог оспорить собственный приговор. 

Напомним, в конце 2015 года Седыкин организовал общее собрание акционеров завода, на котором было принято решение о формировании нового совета директоров, а также о выплате более 5,3 млн рублей дивидендов акционерам и отказе выплачивать вознаграждение членам совета директоров. 

Вскоре после вышеупомянутого собрания на его инициатора завели уголовное дело по признакам покушения на мошенничество в особо крупном размере, подделки документов и фальсификации данных Единого государственного реестра юридических лиц. 

Год назад суд Красноглинского района признал Евгения Седыкина виновным по всем статьям. Миноритарий отделался условным сроком и, тем не менее, решил оспорить приговор, сначала в порядке апелляции, затем — в кассации. В конце мая этого года президиум областного суда оставил жалобу без удовлетворения, сообщает «СО-онлайн». 

В настоящее время Евгений Седыкин проходит потерпевшим по делу о мошенничестве, обвинение в котором предъявили бенефициарам «Тольяттиазота» Сергею и Владимиру Махлаю, а также их партнерам. Поскольку задержать ни одного из обвиняемых не удалось, процесс проходит в заочном режиме.