Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал национальный рейтинг глав регионов России за май-июнь 2018 года, данные которого основываются на экспертных оценках. К публикации прилагаются комментарии политологов, политтехнологов, юристов и политиков, специалистов других отраслей. 

Врио губернатора Самарской области, как и в прошлом периоде, вошел во вторую группу рейтинга и занял 38 место — на три позиции выше, чем в марте-апреле. Его работу оценил политолог и экс-начальник Департамента региональной политики Управления Президента РФ по внутренней политике Андрей Колядин. Эксперт перечислил Дмитрия Азарова среди «неизвестных молодых технократов и мэров городов», сравнительно недавно возглавивших регион. 

— После ярких красок и гонгов мундиаля Самарская область вернётся в свою повседневную колею. Главное, чтобы этот переход не оказал негативного влияния на отношение жителей региона к новому губернатору Дмитрию Азарову. У людей и ожидания, и взгляд на окружающий быт уже поменялись: они хотят продолжения банкета, — цитируют политолога на сайте «Национального рейтинга». 

Андрей Колядин также напоминает, что у Самарской области есть «собственные источники дохода» и федеральные вложения, а отношение к областной столице меняется «даже у тех людей, которые ранее относились к региону с некоторым скепсисом». 

Также, по словам эксперта, Дмитрию Азарову удалось добиться «возвращения льгот неимущим пенсионерам за проезд, которые забрал в своё время Меркушкин». Отметим, что это утверждение справедливо лишь вполовину: врио губернатора лишь увеличил количество поездок по социальной карте, тогда как прежде лимита вовсе не было. 

— Наряду с этими стартовым успехом, есть целый ряд местных, которые со временем проявятся, и это может серьезно усложнить отношения Азарова с населением. В период выборов он обретает образ человека, способного решать нерешаемые вопросы. Но собрать больше денег и устроить рай в отдельной Самарской области невозможно. Во времена блистательного положения Самарской области заметный вклад в экономику региона привносили предприятия ЮКОСа, АвтоВАЗа. Сегодня крупные налогоплательщики, работающие в регионе (АвтоВАЗ, Роснефть и другие подобные предприятия), налоги платят не в Самарской области.

Пройдут выборы, перестанут наведываться в гости правительственные чиновники и президент, перестанут уже привычными предвыборно-мундиальными темпами ремонтироваться улицы, фасады домов, в общем, начнётся обычная жизнь, такая, какой она была в Самаре на протяжении последних лет до Чемпионата и «пересменки» власти.

Поэтому Азарову уже пора приготовиться самому и готовить жителей к тому, что после освоения серьезных ресурсов на мундиаль, настанут непростые времена. А для подслащивания пилюли губернатору необходимо будет воплощать точечные кейсы и на них сосредотачиваться, сохраняя их в информационном пространстве, создавая позитивные информационные поводы. А может быть даже «переселиться» в Москву, обивая правительственные пороги в попытках решить вопросы по дополнительным инвестициям в регион. Праздник заканчивается. Начинаются будни, — резюмирует Андрей Колядин.