Депутаты губернской думы предлагают освободить часть автолюбителей от налогов. Речь идет о тех водителях, которые используют альтернативное топливо. Такое предложение озвучили на заседании регионального парламента накануне. 

Автор идеи — председатель комитета губдумы по местному самоуправлению Владимир Субботин. По его словам, документ, который сейчас рассматривают народные избранники, предусматривает снижение транспортного налога на 50% для организаций, использующих транспорт с битопливной системой (бензин и газ). Владельцев же машин, использующих только природный газ, предлагается полностью освободить от уплаты налога.

По задумке г-на Субботина, такие нововведения смогут склонить владельцев автомобилей к выбору в пользу альтернативных видов топлива. 

К слову, его коллегам эта идея не слишком понравилась, из-за чего парламентарии решили обсудить документ осенью. В настоящее время проект закона отправят в правительство Самарской области, ГИБДД, прокуратуру, комитет по бюджету и торгово-промышленную палату. Специалисты из этих ведомств до осенней сессии выскажут свои замечания и возражения. 

Автоэксперт Олег Мартин оценивает инициативу Владимира Субботина позитивно, однако считает, что Самара пока не готова к массовому переходу на газ. 

— В Самарской области очень мало техники, которая ездит чисто на газе. В основном — бензин-газ. Но если будут отменять налог в связи с тем, что машины ездят именно на метане, то это подстегнет остальных перейти на альтернативный вид топлива. За ним ведь будущее. Думаю, что сейчас от того, чтобы ездить на метане, всех останавливает цена самого оборудования, потому что сам метан не очень дорогой, и он обойдется гораздо дешевле, чем бензин, — пояснил собеседник.

Он также добавил, что в настоящее время в Самаре не так уж много метановых заправок — всего две. Олег Мартин сомневается, что необходимо принимать инициативу в быстром порядке, ведь город в настоящее время к этому не готов. Он считает, что для перехода необходимо для начала создать все условия.